Возрастное ограничение 18+

Почетный гражданин Екатеринбурга обратился к Орлову по вопросу возврата Краснознаменной группы

09.49 Четверг, 8 апреля 2021
Фото: Антон Буценко / 66.RU
Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, ветеран труда, заслуженный врач РСФСР и узник фашистских концлагерей Семен Исаакович Спектор написал обращение к главе города Алексею Орлову по вопросу возврата Краснознаменной группы.

Напомним, что мэрия Екатеринбурга не нашла подрядчика для капитального ремонта павильона подъемных механизмов плотины городского пруда. В рамках этих работ на Плотинку также должны были вернуть Краснознаменную группу.

Группа «В Защиту Истории ★ Советское Наследие» присоединилось к вопросу Семена Спектора к главе города Алексею Орлову. Публикуем полный текст обращения:

«Уважаемый Алексей Валерьевич! Я узнал, что мэрия Екатеринбурга отменила конкурс на ремонт затворной камеры плотины, необходимый для возвращения Краснознамённой группы с орденом Ленина. Данный факт вызывает беспокойство, если не сказать хуже.

Во-первых, замечу: когда Краснознаменную группу сносили, проблем с поиском подрядчика не было. Но когда пришло время возвращать памятник, внезапно возникают сложности.

Во-вторых, на все работы уже разработана проектно-сметная документация, на что были потрачены бюджетные средства. Было бы странно после этого сворачивать все работы или спешно искать другое место.

В-третьих, чиновникам следует помнить, что ветеранам обещали восстановить памятник в первозданном виде на историческом месте. Обещанное следует исполнить.

В связи с этим прошу взять вопрос на личный контроль и разработать план действий по разрешению возникшей проблемы. У каждой проблемы есть причина. Нужно выяснить, почему подрядчики не смогли взяться за данные работы, и сделать так, что у них была готовность выполнить муниципальное задание.

Надеюсь, что отмена конкурса — всего лишь временная трудность на пути восстановления исторической справедливости. Все трудности нужно преодолевать — умно, бодро и с достоинством. Чего и желаю».



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK