Возрастное ограничение 18+

ГИБДД предупреждает свердловчан об опасности на дорогах в межсезонье

10.44 Четверг, 25 марта 2021
Фото: Андрей Гоголев
Госавтоинспекция предупреждает жителей Свердловской области о возможных опасностях на дорогах в период межсезонья. Заморозки, обильное таяние снега, возможные осадки и плохая видимость обостряют дорожную обстановку. В зоне риска оказываются как водители, так и пешеходы.

– По статистике в межсезонье регистрируется рост ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. Главной опасностью любого межсезонья является внезапная смена погодных условий и слишком ранняя смена резины на летнюю. Даже незначительное понижение температуры воздуха ночью приводит к подмерзанию и обледенению подходов к дороге и покрытия дорожного полотна, – отмечают в УГИБДД по Свердловской области. – В таких условиях водителям необходимо корректировать скоростной режим, заранее выбирая пониженную скорость. Особую осторожность необходимо соблюдать на участках дорог с ограниченной видимостью, на спусках и подъемах. Необходимо следить за чистотой стекол и зеркал, так как грязь с дороги обязательно попадает на автомобиль, соответственно уменьшается обзор с места водителя и можно не заметить, например, вышедшего на дорогу пешехода. Также водители должны помнить, что нечитаемый номер – это административное правонарушение. Если же водитель уличен в нанесении на регистрационные знаки грязи специально для обмана дорожных камер, то ему грозит лишение водительских прав.

Инспекторы рекомендуют водителям остерегаться опасных маневров на дороге и двигаться со скоростью, соответствующей дорожным и метеорологическим условиям. Также следует заранее предупреждать других водителей о намерениях совершить повороты и избегать резких торможений.

Кроме того, сотрудники ГИБДД призывают жителей, которые уже выбирают для передвижения велосипеды и самокаты, строго соблюдать правила дорожного движения и не подвергать опасности ни себя, ни окружающих.

– Нередко виновниками ДТП становятся и пешеходы, когда переходят дорогу вне пешеходного перехода, внезапно выходят на проезжую часть из-за укрытий или не обозначают себя на дороге в тёмное время суток. Пешеходам рекомендуется иметь световозвращающие элементы на верхней одежде, соблюдать правила и особые меры предосторожности при переходе через дорогу, помнить, что мгновенно остановить автомобиль невозможно, – добавили в ГИБДД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK