Возрастное ограничение 18+

На Мариинском прииске шахтеры добыли коллекционные изумруды

17.56 Понедельник, 22 марта 2021
Фото: департамент информполитики Свердловской области
В новом блоке Малышевского месторождения на Мариинском прииске в Свердловской области шахтеры добыли четыре коллекционных сростка изумруда. Общая масса найденных драгоценных камней превышает шесть килограммов.

Шахтеры нашли коллекционные камни с промежутками в несколько дней. Самы маленький из изумрудов весит 1,3 килограмма, а самый большой – около двух килограмм. Драгоценные камни поднимали на поверхность вручную с глубины 260 метров.

– Столь крупные и интересные находки свидетельствуют о большом потенциале рудника, успешная работа которого положительно скажется на повышении качества жизни в поселке Малышева, – подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Гендиректор ООО «РТ-Капитал», под управлением которого находится Мариинский прииск, Кирилл Федоров рассказал, что сейчас камни проходят оценку в Гохране РФ.

– Камни имеют правильную, характерную для изумрудов форму. Ценность этих образцов состоит в первую очередь в сохранности природной красоты камня, созданного несколько миллионов лет назад в недрах прииска на глубине 260 метров, – отметил Федоров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK