Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области введут отдельный регистр умерших от ковида

12.07 Воскресенье, 21 марта 2021
Фото: Юлия Кольтенберг
В Свердловской области планируют ввести отдельный регистр умерших от коронавируса. Минздравом региона уже утверждена специальная форма, по которой больницы будут отчитываться об умерших от новой инфекции.

Новый «Регистр лиц, умерших от COVID-19» будет включен в областную информационную систему «Танатос». Заносить информацию в этот регистр будет та больница, в которой человек умер, или то учреждение, которое выдаст последнее медицинское свидетельство о смерти (это может быть, например, в случае вскрытия пациента в бюро судебно-медицинской экспертизы). Все предыдущие данные об умерших будут перенесены в новый регистр, пишет портал Е1.

Из приказала областного Минздрава следует, что в реестр попадут те умершие, которые имеют в графе «причина смерти» два диагноза:

U07.1 — коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован;

U07.2 — коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны) или если эти два диагноза или диагноз «носительство возбудителя коронавирусной инфекции» (Z22.8) будут указаны как сопутствующие заболевания.

Врач, работающий в одной из «красных» зон екатеринбургских больниц, называл требования достаточно жесткими. Он объяснил, что сама по себе инфекция протекает с различными вариантами осложнений, и в том случае, если у человека в острой стадии заболевания или посмертно не будет выявлен новый коронавирус, то его шансы попасть в регистр Минздрава не так уж и велики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK