Возрастное ограничение 18+

Тагильчане остались недовольны ремонтом жилого дома середины ХХ века

12.12 Суббота, 20 марта 2021
Фото: ТРК «Телекон»
В Нижнем Тагиле строители отремонтировали жилой дом середины ХХ века, признанный объектом культурного наследия. Однако обновленный вид декоративных элементов здания вызвал недовольство со стороны жильцов.

Дело в том, что до ремонта крышу здания украшала балюстрада, выполненная в популярном в советское время стиле. За десятки лет декоративные элементы стали разрушатся, поэтому рабочие постарались дать украшению новую жизнь, закрыв металлическими листами.

«Мне позвонили специалисты, которые делают обследование, проконсультироваться, можно ли убрать балюстраду с крыши. И я сказала, что ни в коем случае. Если бы архитекторы посмотрели на проекты реконструкции и реставрации, материалы, которыми будет ремонтироваться здание, то пришли бы в ужас», — рассказала телекомпании «Телекон» член Союза архитекторов России и инженер-инспектор центра по охране памятников культуры Наталья Солодова.

Она считает, что балюстрады нужно было отреставрировать теми материалами, из которых больше полувека назад была выполнена работа. Но начальник строительного участка отметил, что все дефекты кладки и штукатурки столбов были восстановлены, а металлические покрытия нужны для защиты от внешнего воздействия.

Эксперты считают, что металлические плиты не смогу сохранить балюстрады, так как влага все равно может попадать через стыки и разрушать кирпичную кладку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK