Возрастное ограничение 18+

Многодетная семья из Екатеринбурга почти год не может устроить ребенка в детский сад по прописке

16.31 Среда, 17 марта 2021
В Екатеринбурге многодетная семья Рякиных после переезда из одного района в другой столкнулась с серьезными проблемами по устройству младшего ребенка в детский сад.

Как рассказал нашему изданию отец детей Евгений, его семья переехала из микрорайона «Юго-Западный» (Ленинский административный район) в микрорайон «Ботанический» (Чкаловский административный район). Сразу после переезда родители подали документы в районное управление образования. Старший ребенок получил место в школе по прописке, средняя дочь – место в одном из местных детских садов, а вот младшую дочь, которой весной прошлого года исполнилось три года согласился взять детский сад на улице Бардина, то есть в Ленинском районе.

«Мы очень удивились, поскольку были уверены, что младшая дочь стоит на учете в Чкаловском районе, как и старшие дети, – рассказывает Евгений. – Мы отказались, поскольку детский сад расположен в шести километрах, а с учетом того, что ехать туда надо по таким улицам как Щорса, 8 марта, Волгоградская, Амундсена, дорога в утреннее и вечернее время занимает час-полтора».

Родители стали снова собирать документы и осенью 2020 года подали новое заявление в управление образования Чкаловского района.

«В январе нам вновь позвонили и сказали, что готовы взять ребенка, но это оказался тот же самый детский сад на улице Бардина», – говорит Евгений.

В городском департаменте образования заявляют, что взять девочку по новому месту жительства не могут, так как в ближайших детских садах нет свободных мест. При этом тот факт, что в один из детских садов Чкаловского района уже ходит ее сестра, якобы юридического значения не имеет.

«Чтобы перевести ребенка из одного детского сада в другой, нужно в первом учреждении написать заявление и забрать документы, а затем обратиться в другой, – отметила пресс-секретарь Екатерина Катыхина. – И в этом случае имеет значение только наличие мест в новом детском саду, которых пока, к сожалению, нет».

Родителям в департаменте советуют время от времени делать запрос о наличии свободных мест и заверяют, что как только оно появится, ребенка обязательно возьмут. Между тем, прошел уже год, и сомнительно, что за это время в трех детских садах, расположенных в шаговой доступности от места проживания семьи Рякиных, не было ни одного перевода.

В СМИ также встречаются утверждения департамента о том, что семья девочки якобы своевременно не уведомила их о переезде.

«Это абсурд, – комментирует Евгений. – Они что, думают, что на старших детей мы подали заявление, а про младшую забыли? Конечно же, мы подавали документы о переезде на всех трех детей, иначе как бы наши старшие дети пошли в школу или детский сад».

Семья Рякиных подала заявление в прокуратуру Екатеринбурга.

«Право ребенка на посещение того же детского сада или школы, куда уже ходит брат или сестра, прописано и в Семейном кодексе, и в ФЗ «Об образовании», – прокомментировал Евгений. –Считаю, что департамент образования нарушает наши права».

Редакция также обратится в надзорное ведомство с просьбой дать юридическую оценку действиям должностных лиц департамента образования администрации Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK