Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге возложили цветы к памятнику воинам УДТК

17.24 Четверг, 11 марта 2021
Фото: Александр Ивачев / Facebook
Сегодня, 11 марта 2021 года, исполнилось 78 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. В Екатеринбурге состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-добровольцам.

– Я поздравляю всех причастных к этому дню уральцев! Сегодня мы пришли к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу, чтобы возложить цветы и почтить тех, кто ковал своими руками победу, не жалея своих жизней ради великой цели – победы над фашизмом! – рассказал первый секретарь Свердловского обкома в КПРФ Александр Ивачев.

Напомним, что на формирование танкового корпуса уральцы собрали более 70 миллионов рублей собственных средств. Заявок войти в состав танкового корпуса поступило в 12 раз больше, чем ожидалось. 11 марта 1943 года приказом Народного комиссара обороны корпусу присвоили наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. К лету 1943 года в составе техники танкового корпуса числилось уже 209 танков, 68 бронемашин и более 200 различных орудий и минометов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK