Возрастное ограничение 18+

Скончался Георгий Письмак, который 30 лет был директором лицея имени Дягилева в Екатеринбурге

15.59 Вторник, 2 марта 2021
Фото: Георгий Письмак / Facebook
В Екатеринбурге сегодня, 2 марта, скончался педагог Георгий Письмак, который 30 лет был директором лицея имени Дягилева. Ему было 66 лет.

– Я училась с 1991 по 2000 год в этом лицее, в годы его правления. Георгия Александровича знала лично, но давно уже связь с ним не поддерживала. Невероятно талантливый художник, сильный, крепкий, красивый мужчина. Много талантов проявил. Они ушли друг за другом, он умер спустя ровно 40 дней после ухода Андрея Кадочникова. Ушла целая эпоха нашего детства. Мы скорбим. Светлая им память, – рассказала Е1 бывшая ученица Георгия Письмака Елена.

Георгий Письмак родился в Невьянске 19 мая 1954 года. Закончил Нижнетагильский государственный педагогический институт. Как художник Георгий Александрович участвовал в более 40 выставках в России и в более 20 зарубежом. Удостоен званий «Заслуженный работник культуры РФ», «Почетный гражданин Невьянского городского округа», «Почетный гражданин Сан-Хосе, Калифорнии», «Гражданин Мира», является кавалером орденов Дягилева «За пользу русской культуре» I и II степеней.

Напомним, что в конце января также скончался Андрей Кадочников, который руководил лицеем имени Дягилева с 2016 года. Ему было 57 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK