Возрастное ограничение 18+

Омбудсмен вмешалась в ситуацию с запертым в квартире в Екатеринбурге пожилым профессором

11.56 Вторник, 2 марта 2021
Омбудсмен в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вмешалась в ситуацию с 95-летним профессором, которого сын запер в квартире в Екатеринбурге. По словам друзей профессора СИНХа, 70-летний сын Сергей запер мужчину и оставил его без ключей.

– Я позвонила прокурору района, он заверил, что взял ситуацию под свой контроль. Сегодня мы обязательно войдем в квартиру, накормим его. Я посоветуюсь сегодня с СИНХом, с Силиным. Сегодня мы, естественно, его накормим, а что потом будет? Надо посоветоваться с людьми, – заявила Е1 Мерзлякова.

Уполномоченный по правам человека отметила, что дедушку можно забрать в пансионат. Это один из вариантов решения проблемы, однако прибегать к нему пока не стоит.

– Мне кажется, недостойно это человека, который имеет свою квартиру. Надо разобраться во всем. У нас такие истории бывали, что возрастным людям кажется, что что-то не так. Сейчас я буду разговаривать с четвертым отделом полиции. Мне написали ученики его жены, что они приходили к нему, но не покормили. Главная проблема, что он до сих пор голодный, – рассказала омбудсмен.

Помимо органов внутренних дел к ситуации также подключат ректора УрГЭУ Якова Силина.

– Я посоветуюсь с Силиным. Я не могу сказать, что дедушка придумывает, для меня главное, что квартира вскрывалась, туда заходили, он жив и общается, – отметила Мерзлякова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK