Возрастное ограничение 18+

«Это чистой воды клевета»: в Екатеринбурге 83-летнего тренера по теннису обвиняют в педофилии

12.30 Понедельник, 1 марта 2021
В Екатеринбурге 10-летняя девочка обвинила в педофилии выдающегося 83-летнего тренера по теннису, спортсмена, многократного чемпиона СССР и России по спортивному ориентированию и иным видам спорта. Мужчину поместили в СИЗО на два месяца.

Как рассказала veved.ru адвокат Юлия Бузуева, в отношении тренера Николая Р. 26 февраля возбудили уголовное дело по обвинению в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней. Дело было возбуждено на основании одних лишь показаний 10-летней ученицы школы, в которой Ражев преподает настольный теннис.

Оказалось, мать девочки запрещала ей заниматься настольным теннисом, так как ранее записала дочь в секцию плавания. Однако 18 февраля школьница пришла на тренировку к Николаю Р. вместе со своими одноклассниками. Тренер отказал девочке в участии в тренировке, так как у нее не было документов от матери – заявления и медицинской справки. Тогда девочка стала мешать занятиям, из-за чего Р. выгнал ее из зала.

Школьница обиделась и, придя домой, заявила матери, что тренер к ней приставал. Родители девочки не обращались ни в администрацию школу, ни к самому тренеру и сразу написали заявление в полицию.

– Николай Александрович, будучи честным и порядочным человеком советской закалки, добросовестно приходил по вызовам сотрудников правоохранительных органов, где подробно рассказывал о том, что случилось на самом деле, и что огорченная девочка, мягко говоря, фантазирует. Однако 26 февраля следователь Чкаловского СО СУ СК РФ сообщил Николаю, что если последний согласится со всем, что говорит девочка, то дело будет закрыто, а Николай пойдет домой. В противном случае, как сказал следователь, он будет вынужден «снять с него шнурки и отправить его в тюрьму до выяснения всех обстоятельств». Доверившись советам следователя и полагая, что такая интерпретация правил прекращения дел является истинной, Николай под диктовку следователя написал все, что требовалось следователю, подтвердив тем самым лживую версию ребенка. Однако после получения в руки такого объяснения, следователь объявил о задержании Николая Р., – рассказала адвокат тренера Юлия Бузуева.

Родственники Николая узнали о случившемся только после прихода в следственный отдел адвоката по назначению, который, увидев содеянное следователем, сразу стал фиксировать нарушения и обзванивать родных.

– Когда следователь, ранее разъяснявший мне, что дело после такой бумаги будет прекращено, объявил о моем задержании, и что теперь я поеду в СИЗО, я попросил его вернуть эту бумагу обратно, чтобы я сначала, все-таки, позвонил сыну и уточнил, правильно ли я делаю. Но следователь отказался мне ее возвращать. И тут я понял, что следователь обвел меня вокруг пальца, – отметил Николай Р.

Тренера поместили в СИЗО на два месяца, несмотря на его возраст. Защита Николая Р. устанавливает и фиксирует все обстоятельства произошедшего.

– Николай Александрович – золотой человек, наши дети его обожают, относятся к нему не только как к уважаемому преподавателю, но и как к родному дедушке. Не только мы в шоке от этого беспредела, но и наши дети в ярости, просят нас что-нибудь сделать, как-то помочь ему. Это ложь. Никто в жизни в это не поверит. Мы готовы бороться за него до конца. Это чистой воды клевета. Пожалуйста, передайте от нас слова поддержки, – обращаются к родственникам и защитникам родители и выпускники тренера.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Екатерина
Добавил Екатерина
28 марта 2021 22:01
Только в Свердловской области обвиняют в педофилии уважаемых людей со слов девочек выдумщиц. Прошла целая серия таких уголовных дел, когда девочкам что то показалось. Необходимо откорректировать статью 132 УК , чтобы не принимались во внимание одни только слова выдумщиц, нужны весомые факты правонарушений по такой статье
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK