Возрастное ограничение 18+

Сотрудники свердловского МЧС проверили подъезды и проезды к многоквартирникам

18.32 Вторник, 16 февраля 2021
Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
В Екатеринбурге сотрудники МЧС провели проверку подъездов и проездов к многоквартирным жилым домам. Как рассказали в пресс-службе ведомства, в городе нередко создаются трудности для проезда спецтранспорта: жильцы устанавливают ограждения, ворота и шлагбаумы.

Совместно с представителями ГИБДД спасатели проверили, смогут ли пожарные в случае необходимости подобраться к жилым домам.

«В проверенных дворах пожарная автолестница со включенными спецсигналами не встретила преград при въезде на закрытую территорию – представители управляющих компаний открывали шлагбаумы, только завидев спецтехнику. Но вот внутри дворов личный автотранспорт оказался припаркован так, что первый же поворот для спецавтомобиля стал непреодолимым препятствием. Причём, не смотря на включенные спецсигналы, вызвавшие во дворе настоящий переполох, владелец автомобиля, преградившего путь огнеборцам, так и не объявился», - рассказали в МЧС.

В подобном случае, если пожарная автоцистерна не сможет проехать, близко к месту возгорания, спасателям придется прокладывать магистральную линию и тянуть пожарные рукава на большое расстояние. Также от подъезда зависит установка пожарной автолестницы для спасения людей. Таким образом, люди сами могут подвергнуть себя опасности.

Добавим, что в МЧС напомнили об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Для юрлиц в подобных случаях размер штрафа может составлять от 150 до 200 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK