Возрастное ограничение 18+

Уральские активисты собирают подписи против поправок в закон об образовании

17.06 Суббота, 13 февраля 2021
В эти выходные уральские активисты планируют начать сбор подписей против закона о контроле властей за просветительской деятельностью. Станционный пункт сбора подписей будет находиться в кофейне Simple Coffee в Ельцин Центре.

Об этой инициативе рассказал свердловский общественник Денис Порубов порталу ЕАН. Вместе с другими активистами он будет заниматься сбором подписей в ближайшие дни с 18:00 до 20:00 в субботу, и в это же время в воскресенье.

Авторами законопроекта являются депутаты и сенаторы во главе с Андреем Климовым. Они полагают, что «антироссийские силы под видом просветительской деятельности осуществляют широкий круг пропагандистских мероприятий». В связи с этим, поправки предусматривают регулирование подобных проектов: соответствующие полномочия должны получить Минобрнауки и Минпросвещения. Предполагается, что особое внимание ведомства уделят международному научному и образовательному взаимодействию.

Против введения этих поправок также выступили представители экспертного сообщества: ученые, научные журналисты, деятели культуры и педагоги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK