Возрастное ограничение 18+

Средний Урал возглавил рейтинг регионов с самой грязной питьевой водой

14.36 Вторник, 9 февраля 2021
Фото: Владислав Постников
Свердловская область заняла первое место в рейтинге регионов России с самой грязной питьевой водой. В регионе зафиксировано наибольшее количество экстремально высокого уровня загрязнения воды за последнее десятилетие.

Счетная палата РФ опубликовала результаты анализа мер по экологической реабилитации водных объектов. Реализацию мероприятий по защите и восстановлению водных объектов признали неэффективной, так как значения ни одного из трех показателей не были достигнуты.

«На протяжении последних десяти лет на Свердловскую область приходится наибольшее среди субъектов Российской Федерации количество случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения. При этом ЭРВО Свердловской области и других водных объектов, на которые в последние годы приходилось наибольшее количество случаев загрязнения, не проводилась», – сообщается в отчете Счетной палаты.

Также с 2012 по 2020 годы в десятку регионов России с наибольшей долей проб воды поверхностных водоемов, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, постоянно входили Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Новгородская области, а также город Москва.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK