Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге врачи использовали для реабилитации пациентов после коронавируса метод водолазов

17.09 Воскресенье, 7 февраля 2021
Фото: URA.RU
В екатеринбургском госпитале ветеранов для реабилитации пациентов после COVID-19 начали применять барокамеры, которые обычно используют водолазы при декомпрессионной болезни.

Как рассказали URA.RU специалисты клиники, оборудование помогает пациентам, перенесшим коронавирус, привести в порядок легкие, а также насытить кислородом другие системы организма.

«У нас используются барокамеры ЛКС-303 (лечебная компрессионная система), созданные на базе поточно-декомпрессионных камер для водолазов, только вместо воздушной среды используется кислородная», — рассказал агентству врач-физиотерапевт госпиталя Евгений Дербышев.

Он объяснил, за счет того, что кислород подается в барокамеру под повышенным давлением, легкие начинают не только восстанавливаться, но и насыщать кислородом другие системы организма.

«Если где-то есть „блок“ в прохождении крови и передаче кислорода, мы „в обход него“ насыщаем кислородом клетку, пострадавшую в результате пневмонии», — объясняет медик.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK