Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге 81-летнюю пенсионерку по ошибке внесли в реестр умерших

15.22 Вторник, 2 февраля 2021
Фото: Юлия Медведева
В Екатеринбурге 81-летняя пенсионерка поехала в банк, чтобы получить пенсию, но ей отказали в выплате, заявив, что паспорт недействительный.

Как рассказала сама женщина порталу Е1, после этого она обратилась с внучкой в паспортную службу, где сотрудница после проверки данных заявила, что женщины нет в живых. «Девушка посмотрела в компьютере и говорит: так вас уже в живых нет, — рассказала женщина, — Похоронили меня уже, оказывается».

Как объяснили бабушке и ее внучке, где-то в другом городе умерла однофамилица женщины. Видимо, в местном загсе случайно ввели в базу ее данные.

Сотрудники отдела попытались пошутить, чтобы успокоить пенсионерку, — мол, примета хорошая, когда «хоронят» раньше времени: долго жить будете. Но пенсионерка приняла все очень близко к сердцу.

Пенсионерке рекомендовали обратиться в управление по вопросам миграции с просьбой исправить ошибку. Обращение женщине помогла отправить ее внучка. Заявление пообещали рассмотреть в течение одного месяца.

В пресс-службе уральского отделения Сбербанка рассказали, что в список недействительных документы вносит МВД России. У банка таких полномочий нет. Там отметили, что кроме паспорта идентифицировать личность сотрудники банка могут по загранпаспорту, военному билету, дипломатическому или служебному паспорту, временному удостоверению личности или удостоверению моряка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK