Возрастное ограничение 18+

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал протестную акцию, прошедшую в воскресенье

12.44 Вторник, 2 февраля 2021
Фото: корреспондент veved.ru
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал акцию протеста, которая прошла 31 января. Он отметил, что шествие в уральской столице показало свою эффективность, а полиция вела себя профессиональнее, чем ОМОН.

«Народу пришло гораздо больше [чем на акцию, которая была 23 января]. Люди перестали бояться. Изначально действия правоохранительных органов были совершенно разноплановые — людей непонятно для чего загнали в загон и не давали выходить, и, когда люди уже стали переходить перекресток Ленина — Московская (толпа хлынула), вдруг, неожиданно, полиция, которая работала на дорогах, сразу перекрыла движение, дала людям пройти. На следующем переходе, где начала скапливаться толпа, точно так же офицер тут же перекрыл движение. Потом я еще несколько раз отмечал такие человеческие, грамотные действия полиции. И одновременно с этим — совершенно нелепые, невынужденные действия ОМОНа», — цитирует Ройзмана портал Е1.

Он также отметил, что эта акция могла закончиться трагедией из-за того, что людей выдавили на лед.

«В сквере, где собралось огромное количество народу, совершенно неожиданно начали выдавливать людей вниз, на лед. Закрыли проход в сторону Ельцин-центра и выдавили несколько тысяч человек на лед. Как там не произошло катастрофы — это просто загадка», — считает Ройзман.

Экс-мэр Екатеринбурга также заявил, что никакой необходимости в задержаниях не было, так как все люди адекватные. «Обратите внимание, насколько в России люди другие. Не бьют стекла, не поджигают машины, все ведут себя совершенно достойно. И неадекватные действия ОМОНа только подогревают недовольство. Пока их нет, все нормально, только появились — начинается», — отметил политик.

Ройзман также поблагодарил сотрудников полиции за грамотные действия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK