Возрастное ограничение 18+

В столице Урала установят памятник жертвам Холокоста

12.58 Четверг, 28 января 2021
Фото: Владислав Постников
В столице Урала появится памятник жертвам Холокоста. Инициаторам стал еврейский центр «Синагога». Проект уже обсудили главный раввин Свердловской области Зелиг Ашкенази и губернатор Евгений Куйвашев.

Предполагается, что памятник установят на площадке перед Синагогой. По поручению губернатора, будет создана рабочая группа, которая будет решать организационные и юридические вопросы.

По словам раввина, проект предполагает увековечение памяти жертв Холокоста и подвига героев-красноармейцев, которые освободили узников «лагеря смерти».

– 27 января с разницей в один год Красная армия совершила два освободительных подвига. В 44-ом году сняла блокаду Ленинграда, а в 45-ом – освободила узников «Освенцима». Мы чтим мужество и героизм советских воинов. Мы отдаем дань памяти жертвам Холокоста – величайшего преступления фашизма против человечества, – отметил Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK