Возрастное ограничение 18+

В День воинской славы России сотрудники СКР по Свердловской области организовали урок мужества

19.41 Среда, 27 января 2021
Фото: СУ СК по Свердловской области
27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады, которая продолжалась почти 900 дней. Сегодня дата снятия блокады города на Неве является одним из Дней воинской славы России. В этой связи по всей стране сотрудниками СКР для детских подшефных учреждений были организованы уроки мужества, на которых до воспитанников доведены факты о страшных днях блокады и героизме наших соотечественников, выстоявших в эти трудные дни и сделавших всё возможное и невозможное для того, чтобы приблизить победу над фашистскими захватчиками.

Так, Следственное управление СКР по Свердловской области для своих подшефных из екатеринбургского центра социальной помощи семье и детям «Отрада» приняло участие в организации урока мужества, посвящённого указанной дате. В ходе мероприятия детям был продемонстрирован документальный фильм «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации», подготовленный Следственным комитетом Российской Федерации.



При просмотре фильма современные дети окунулись в атмосферу 40-х годов прошлого века, узнали, чем жили их сверстники в осаждённом городе на Неве, как люди выживали в тех нечеловеческих условиях, и что им помогло выстоять и выйти из этого тяжелейшего испытания настоящими победителями.

Отметим, что в январе прошлого года сотрудники СКР по Свердловской области проводили аналогичный урок мужества для «отрадовцев», рассказав тогда детям о судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, чей 9-страничный дневник стал одним из самых известных и скорбных свидетельств блокадной трагедии.

Добавим, что и сегодня рядом с нами, в том числе и в Екатеринбурге проживают люди, перенесшие в детском возрасте все ужасы блокады Ленинграда и эвакуированные на Урал с целью спасения их жизни. Одной из них является Надежда Михайловна Логинова (в девичестве Перерва), с которой следственное управление СКР по Свердловской области также поддерживает тесные контакты. В скором времени у Надежды Михайловны состоится юбилей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK