Возрастное ограничение 18+

Уральский эпидемиолог рассказала о противопоказаниях к прививке от COVID-19

10.52 Пятница, 15 января 2021
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
На этой неделе Свердловская область получила еще 6750 доз вакцины «Спутник V». На данный момент вакцинацию проходят медики и работники сферы образования, однако жители области уже могут подать заявку на прививку. Екатеринбургский эпидемиолог Галина Свирина рассказала, кому противопоказана прививка от коронавируса.

— Сегодня получить прививку могут все совершеннолетние. Противопоказаниями для вакцинации считаются хронические заболевания в острой фазе, а также такие диагнозы, как бронхиальная астма, аллергические заболевания, беременность и некоторые другие особенности здоровья. Сейчас достаточно пройти осмотр врача перед прививкой, никакие анализы сдавать не требуется, — объяснила эпидемиолог.

Врач отметила, что российские и зарубежные испытания вакцины показали свою эффективность. Особых побочных эффектов выявлено не было. Свирина также напомнила, что если человек недавно переболел ОРВИ, то прививку ставить ему следует только через месяц после болезни.

Эпидемиолог предполагает, что в Екатеринбурге массовая вакцинация начнется уже через неделю.

– Жители могут не переживать, что желающим не хватит доз. Есть настрой на максимальный охват вакцинацией, – подчеркнула Галина Свирина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK