Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге разрешили снести корпус Приборостроительного завода

15.36 Вторник, 29 декабря 2020
Фото: Владислав Постников
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области согласовало Уральской горно-металлургической компании снос корпуса Приборостроительного завода, расположенного в Екатеринбурге на улице Горького,17.

Четырехэтажный корпус 1943 года постройки находится во внутреннем дворе возле музея Мамина-Сибиряка. Историк Александр Киселев, который проводил экспертизу, отметил, что разбор конструкцию требуется проводить вручную сверху вниз, чтобы не повредить Дом-музей Мамина-Сибиряка. Во время сноса здания будут проводиться визуальное наблюдение за состоянием Дома-музея, фотофиксация и закладка стенных и грунтовых реперов.

Напомним, что на месте Приборостроительного завода планируется построить храм святой Екатерины. Именно этот участок победил по итогам городского опроса. Его провели после протестов екатеринбуржцев, выступавших против строительства собора в сквере у Театра драмы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK