Возрастное ограничение 18+

Мэру Нижнего Тагила может грозить отставка из-за сданного в аренду помещения

09.49 Воскресенье, 27 декабря 2020
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU
Антикоррупционная комиссия Свердловской области обратила внимание на мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева, который на протяжении нескольких лет получал доход от сдачи недвижимости в Екатеринбурге. Комиссия посчитала это нарушением федерального закона «О противодействии коррупции».

«Владислав Пинаев сдавал в аренду принадлежавшее ему помещение площадью 800 квадратных метров на Московском тракте в Екатеринбурге и получал от этого доход», — сообщает агентство URA.RU, ссылаясь на собственный источник в органах власти.

По словам собеседника агентства, это может привести к отставке главы муниципалитета. Он также добавил, что на этом настаивает замгубернатора Свердловской области — руководитель аппарата Валерий Чайников. Сам Валерий Чайников отказался комментировать ситуацию.

Владислав Пинаев подтвердил журналистам факт сдачи объекта недвижимости в аренду, добавив, что ежегодно указывал доходы от нее в своей декларации, и ранее какие-либо претензии по итогам проверок декларации к нему не поступали. Он не считает, что нарушил законодательство.

По словам начальника юридического управления мэрии Алексея Буйнова, Конституционный суд РФ неоднократно давал пояснения о том, что закон не запрещает лицам, замещающим муниципальные должности, сдавать свою недвижимость в аренду и получать доход, если это явно не является предпринимательской деятельностью по смыслу гражданского законодательства.

Так или иначе, городская дума Нижнего Тагила приняла решение рассмотреть информацию антикоррупционной комиссии на своем заседании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK