Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург присоединился к трауру по погибшим в Нагорном Карабахе

18.25 Понедельник, 21 декабря 2020
Екатеринбург присоединился к общенациональному трауру по погибшим в Нагорном Карабахе – у офиса Почетного консульства республики Армения в уральской столице третий день приспущен флаг, на флагштоке прикреплена чёрная лента.

Напомним, что 27 сентября в Нагорном Карабахе обострилась ситуация, там начались активные боевые действия, вызванные конфликтом между Баку и Ереваном, которые оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Известно почти о трех тысячах погибших со стороны оборонявшихся от агрессии Азербайджана военнослужащих непризнанной республики и мирных жителей.



Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны останавливаются на занятых позициях. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы. После ввода миротворцев ситуация стабилизировалась, десятки тысяч жителей Карабаха, оставившие свои дома во время боевых действий, вернулись назад с помощью миротворческого контингента.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK