Возрастное ограничение 18+

Свердловские медики рассказали, почему выросла смертность от COVID-19 среди врачей

16.54 Понедельник, 21 декабря 2020
Фото: Юлия Кольтенберг
Врачи Свердловской области назвали три причины, которые могли повлиять на рост смертности среди медицинских работников. Они также соглашаются с утверждением, что заболевших COVID-19 во вторую волну стало больше.

Свердловские медики поделились своим мнением на условиях анонимности, не называя своих имен и мест работы, с порталом Е1.

Анестезиолог-реаниматолог, предположил, что вирус изменился, так как больные поступают в более тяжелом состоянии и терапия на них действует менее эффективно.

«Мы все ощутили, что вторая волна мощнее. Весной и летом очень много людей переболело, по логике — должно быть полегче, если появилась хоть какая-то иммунная прослойка, но нет, вторая волна как катком прокатилась по всем нам», — рассказал врач. Он также добавил, что, возможно, вирус адаптировался к лекарствам.

Еще несколько врачей рассказали, что медики часто пытаются лечить себя самостоятельно и не обращаются за помощью. Они отметили, что у медицинских работников не всегда получается объективно оценить свое состояние.

Врач-терапевт, принимающий пациентов с коронавирусом, обратил внимание на то, что врачи устают от работы, в связи с чем они могут нарушать технику безопасности. Он подчеркнул, что страх перед инфекцией притупляется, так как нельзя бояться все время одинаково.

Терапевт также добавил, что качество средств индивидуальной защиты по сравнению с первой волной стало хуже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK