Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге полицейский рейд по изъятию более сотни тысяч «шкаликов» оказался безрезультатным из-за позиции следователя

19.43 Четверг, 10 декабря 2020
В Екатеринбурге следователь отдела РПТО отдела полиции № 10 майор Калугин А.Н. не «оценил» работу своих коллег – оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД. В сентябре полицейские вместе с сотрудниками Росалкогольрегулирования по УрФО при содействии общественников из партпроекта «Народный контроль» «Единой России» выявили склад с фунфыриками в количестве около 140 тысяч штук. Помещение расположено в промзоне в переулке Проходной на территории бывшего Виншампанкомбината.

Впоследствии было установлено, что продукция принадлежит ООО «МедснабУрал». Согласно заключению эксперта, дезинфицирующие средства ветеринарного назначения «Медовый», «Вита-Септ», «Стопсепт», «Спирт этиловый 95» являются спиртосодержащими и изготовленными не по ГОСТу.

Учитывая, что у ООО «МедснабУрал» отсутствует лицензия на хранение и поставку спиртосодержащей продукции, оперативники направили материалы в следствие, усмотрев в действиях директора компании признаки ч.1 ст.173.1 УК РФ («Закупка, хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии»).

Здесь и началось самое странное. Следователь Калугин А.Н. посчитал, что указанные препараты не относятся к спиртосодержащим жидкостям, а относятся к дезинфицирующим средствам ветеринарного применения, а соответственно, лицензия на их оборот не требуется. Непосредственно этиловый спирт, изъятый оперативниками, оказался, исходя из рассуждений следователя, и вовсе лекарственным препаратом, в связи с чем он отказал в возбуждении уголовного дела. По мнению следователя, событие преступления отсутствует.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, теперь оперативники обязаны вернуть продукцию собственнику – ООО «МедснабУрал».

«Есть надежда, что прокуратура обжалует постановление следователя, потому что в противном случае, вся эта продукция попадет на прилавки магазинов. Я еще не встречал людей, кто бы этими фунфыриками, как они их называют «ветеринарного назначения» лапки котам протирал. Нет, их маргиналы пьют, для них это заменитель алкоголя, потому что в этих шкаликах более 90% спирта», – выразил свою позицию координатор партпроекта «Народный контроль» «Единой России» по Свердловской области Дмитрий Чукреев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK