Возрастное ограничение 18+

В аэропорту Кольцово выставили микрокар BMW Isetta 1958 года выпуска

12.25 Понедельник, 23 ноября 2020
В аэропорту Кольцово появился уникальный экспонат — микрокар BMW Isetta 1958 года выпуска. Автомобиль можно увидеть в зоне прилета международных авиалиний.

— В послевоенное время промышленность стран-участников пришла в упадок, и компании, которые ранее выпускали военную технику, оказались в сложном положении. Компания BMW, потерявшая возможность делать авиационные двигатели, вышла из кризиса за счет выпуска в 1955 году микрокара Isetta. Автомобиль мощностью 13 лошадиных сил имеет четырехступенчатую механическую коробку передач, его максимальная скорость достигает 85 км/ч. Размер микрокара — 2,2 х 1,3 х 1,3 метра, а вес — всего 360 килограмм. Самое удивительное в конструкции машины — дверь спереди, за которую ее прозвали «холодильником». В микрокаре единовременно могут передвигаться два человека, включая водителя, — рассказали об экспонате в пресс-службе аэропорта.



Экспозиция в Кольцово была организована совместно с Музеем автомобильной техники УГМК. Ранее в терминале аэропорта были представлены автомобили ГАЗ М-1 и Ford Model A.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK