Возрастное ограничение 18+

Буддийская община в Качканаре не смогла договориться с «Евразом»

14.57 Среда, 18 ноября 2020
Буддийская община «Шедруб Линг», которая продолжает жить на горе Качканар, расторгла соглашение с компанией «Евраз». В документе прописывались правила пользования горы и поиск нового места для буддистов.

— Сохранение культовых сооружений «Шедруб Линга», в частности первой на Урале буддийской ступы, по-прежнему остается приоритетной задачей для нас. Однако в тексте соглашения «Евраз» обязуется «не инициировать снос» религиозных объектов (изначальный список которых был урезан) только в течение трех лет. Кроме того, община получила в лице работников «Евраза» и нанятого ими ЧОПа не наблюдателей за состоянием культовых объектов, а вредителей: они именуют организацию сектой и не проводят прием-передачу объектов, — рассказали представители буддистской общины.

В «Шедруб Линге» также сообщили, что их представителей несколько раз в месяц заставляли ездить на совещания по поводу соглашения, а вторая сторона более чем на три месяца задержала оформление бумаг.

— Требовать расторжения документа мы не стали, помня об устных заверениях в том, что общине дадут время на строительство, ведь так и должно быть, таков был изначальный план. Обещавшее быть рамочным соглашение стало поводом игнорировать мнение представителей общины, ни о каких корректировках теперь речи нет. В итоге безболезненного урегулирования не получилось, — пояснили буддисты.

Однако в компании «Евраз» заявили, что правительство Свердловской области выделило общине землю в Косье для строительства храмового комплекса.

— Компания «Евраз» и правительство области выполняют все взятые на себя обязательства по соглашению между Правительством области, организацией «Путь будды» и «Евразом». Компания неоднократно предлагала жителям общины взять на хранение имущество, однако те дважды отказывались. Правительством области общине выделена земля в Косье для строительства храмового комплекса, при содействии администрации Нижней Туры отсыпана дорога, ведущая к постройкам. Жители общины в свою очередь продолжают незаконно жить на месторождении железной руды и не выполнили условия соглашения о переезде с горы с 1 ноября 2020 года, — сообщили Е1 представители компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK