Возрастное ограничение 18+

Студентам УрФУ не будут снижать плату за обучение из-за перехода на дистант

17.38 Понедельник, 9 ноября 2020
Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров ответил студентам, требовавшим снизить плату за обучение из-за перехода на дистанционный формат. По мнению студентов, на дистанте качество образования снижается, а в связи с этим и стоимость обучения должна быть ниже.

Виктор Кокшаров не согласен с данным утверждением студентов УрФУ. В официальном письме он сообщает, что применением дистанционных технологий не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого образования.

«При этом на образовательную организацию возлагается обязанность обеспечить качественное оказание образовательной услуги в полном объеме. Все занятия для обучающихся во втором семестре-2019/2020 проводились по расписанию, составленному в соответствии с учебными и рабочими планами. Весь объем программ был реализован», – написано в письме.

Кроме того, ректор отметил, что преподавателям работы только прибавилась – им приходится больше времени тратить на подготовку к занятиям.

«Профессорско-преподавательским составом университета к дистанционному формату обучения адаптированы все дисциплины, которые в полной мере обеспечивают качественную реализацию образовательных программ. При этом научно-педагогическим работникам приходится больше времени тратить на подготовку к занятиям, регулярно отвечать на вопросы обучающихся в чатах или личных сообщениях, поступающих через различные каналы коммуникации. Университет полностью сохранил учебное расписание и не уменьшил объема контактной работы преподавателей с обучающимися», – говорится в письме.

В заключительных абзацах письма содержится ответ на главный вопрос о том, почему в связи с переходом на дистант нельзя снизить плату за обучение.

«Условия реализации образовательных программ для университета усложнились. И если затраты вуза на труд преподавателей не возросли, то расходы на развитие и содержание сетевой инфраструктуры и заработную плату вспомогательного персонала выросли в разы. Университет со своей стороны не производил повышения стоимости обучения за 2020/2021 год, – подчеркнул ректор. – Поскольку условия заключенных с обучающимися договоров об образовании не изменились, а обязательства, взятые на себя университетом, выполняются надлежащим образом и в полном объеме, условие о стоимости обучения (перерасчет платы) не подлежит пересмотру».

В УрФУ добавили, что готовы предложить рассрочку по оплате тем студентам, которые нуждаются в таких мерах поддержки. Для это необходимо сделать запрос.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK