Возрастное ограничение 18+

Минприроды удалось через суд вернуть 74 гектара леса под Екатеринбургом, где ранее началась массовая вырубка деревьев

19.47 Пятница, 6 ноября 2020
Свердловский областной суд поставил точку в споре вокруг земельного лесного участка в Белоярском районе площадью 74 гектара, который в 2017 году продали в частные руки, а одной из собственниц надела стала супруга местного депутата.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области после шумихи в СМИ пыталось вернуть в собственность РФ земельный участок, подав исковое заявление в Белоярский райсуд, но в удовлетворении требований было отказано (читать здесь).

Региональное Минприроды подало апелляционную жалобу на данное решение. Как сообщили veved.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, 5 ноября решение Белоярского районного суда отменено полностью с вынесением нового решения, которым исковые требования министерства удовлетворены, признано отсутствующим зарегистрированное право собственности на земельный участок гражданам Ирине Бутаковой и Алексею Буцу с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Напомним, что земельный участок площадью 74,7 гектар около поселка Рассоха Белоярского района был продан частным лицам в августе 2017 года, однако сделка вызвала ажиотаж лишь в июне 2019 года, когда на участке начали массово вырубать сосны.

В ходе выяснения обстоятельств выяснилось, что земельный участок фактически расположен в границах земель лесного фонда ГКУ СО «Свердловское лесничество», а следовательно, является федеральной собственностью. Как следует из материалов суда, «проведенной прокуратурой проверкой установлено, что заключение оспариваемых договоров купли - продажи состоялось в целях приобретения в частную собственность земель лесного фонда под видом земель сельскохозяйственного назначения, что свидетельствует о мнимости сделок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK