Возрастное ограничение 18+

В Верхней Синячихе на пике пандемии хотят оптимизировать работу «скорой»

15.24 Четверг, 5 ноября 2020
В Свердловской области во время второй волны пандемии коронавируса планируют затеять оптимизацию скорой медицинской помощи. Речь идет о станции скорой на базе Центральной районной больницы в Верхней Синячихе. Об этом пишет депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Так, на прошлой неделе работников скорой уведомили о реорганизации и их переводе на работу в Алапаевскую станцию скорой. Медики возмущаются, что данный перевод приведет к сокращению зарплат. По их словам, оклады уменьшаются в среднем на четыре тысячи рублей и теряются льготы за работу в сельской местности.

– Авторов подобной оптимизации не смутило, что в условиях пандемии коронавируса действует распоряжение о прекращении любого рода реорганизаций в медицинских учреждениях. Медицинское руководство и раньше покушалось на такую оптимизацию. Под предлогом сокращения диспетчерского поста в Верхней Синячихе и организации Единой диспетчерской службы в Алапаевске в 2019 году уже предпринималась попытка ухудшить условия труда персонала. Но тогда началась кадровая чехарда в медруководстве Алапаевской больницы, а также технические проблемы с «Ростелекомом» при запуске нового поста, позволили людям отстоять свои рабочие места. Сейчас предпринимается новая попытка. Причем в самое неудачное время – когда «скорая помощь» по всей стране не справляется с потоком больных коронавирусом – подобная оптимизация может привести к коллапсу всей системы в Алапаевском районе, – пишет Дмитрий Ионин в Telegram.

Депутат обратился к министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову с просьбой вмешаться в данную ситуацию. По его словам, работники «скорой» сейчас итак работают на износ.

– С Минздравом Свердловской области никакая реорганизация не согласовывалась. Бригады как работали, так и будут работать, в том числе с сохранением так называемых сельских выплат. Временно перенесен диспетчерский пункт из-за болезни сотрудников, – сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Однако Дмитрий Ионин также опубликовал в Telegram документ, который подтверждает обратное.



– Может, конечно, они не со зла. Буйствует пандемия и Минздраву некогда контролировать свои подразделения. Но затевать в нынешних условиях реорганизацию «скорой помощи» и переводить ее в другой город – крайне безответственно, – добавил депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK