Возрастное ограничение 18+

Федор Крашенинников пожаловался в ЕСПЧ на арест за неуважение к власти

19.31 Четверг, 24 сентября 2020
Политолог Федор Крашенинников пожаловался в Европейский суд по правам человека на арест за неуважение к власти, об этом в своем Telegram-канале написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В ноябре 2019 года политолога оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что он нецензурно выразился в адрес российских судей. Тогда Крашенинников также обращался в ЕСПЧ. В июле этого года его арестовали за повторное неуважение к власти: в своем Telegram-канале Крашенинников оскорбил судей Конституционного суда, прокомментировав просьбу президента о разъяснении по количеству президентских сроков.

По мнению адвоката политолога Рушаны Камаловой, в отношении подсудимого была нарушена статья 10 Европейской конвенции о праве на свободу выражения мнения, статья 6 о праве на справедливый суд, а также статья 5 о праве на свободы и личную неприкосновенность.

«Имело место не предусмотренное законом вмешательство публичных властей в его право на свободное выражение мнения»,— говорится в жалобе в ЕСПЧ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK