Возрастное ограничение 18+

В свердловской ГАИ велосипедистов призвали быть внимательными на дорогах

13.51 Понедельник, 7 сентября 2020
Из-за большого числа ДТП с участием велосипедистов региональная Госавтоинспекция в очередной раз призывает строго соблюдать правила безопасности на дорогах при передвижении на этом виде двухколёсного транспорта.

Согласно статистике ведомства, в результате ДТП, произошедших в регионе в 2020 году, 5 велосипедистов погибли и ещё 83 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с 2019 годом количество ДТП и пострадавших в них велосипедистов выросло на 12 и 8 процентов, соответственно.

Специалисты ГАИ напоминают, что велосипедисты нередко игнорируют требования ПДД, а автолюбители не замечают их на дорогах, что приводит к ДТП. Травмы, которые получают велосипедисты в результате аварий, несут за собой длительное лечение и реабилитацию.

При этом, более 20 процентов людей, пострадавших в ДТП составляют дети, у которых нет навыков ориентирования в дорожной обстановке, а также возможности правильно оценить ситуацию на дороге.

Для безопасного движения велосипедисты должны показывать соответствующие сигналы при начале движения и маневрировании, а при пересечении проезжей части по пешеходному переходу – спешиваться.

Также велосипедисты должны использовать средства защиты – шлемы, наколенники, налокотники, а при движении в темное время суток на одежде и велосипедах должны присутствовать световозвращающие элементы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK