Возрастное ограничение 18+

Уголовное дело бизнесмена Александра Фрибуса снова вернули в прокуратуру

13.16 Пятница, 4 сентября 2020
Ленинский районный суд Екатеринбурга вернул уголовное дело в отношении застройщика, бизнесмена Александра Фрибуса – младшего в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушением уголовно-процессуального кодекса РФ. Фрибус обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее уголовное дело в отношении генерального директора ООО «БЗСКСтройИнвест» Александра Фрибуса рассматривалось в Первоуральском городском суде, но также было возвращено в прокуратуру. Уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением ГУ МВД по Свердловской области.

Уголовное дело возбуждено за мошенничество с деньгами дольщиков ЖК «Оптимист» в Первоуральске. Дом планировалось сдать в эксплуатацию в 2017 году, однако в середине 2016 года работы на объекте были приостановлены. Для завершения строительства объекта было привлечено АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования». В августе 2019 года строительство «проблемного» дома, которое велось в рамках реализации федеральной государственной программы «Жилье для российской семьи», было завершено.

Финансовые проблемы в семье Фрибусов начались в 2016 году. В феврале 2019 года признано банкротом АО «БЗСК-Инвест» (основной актив), в январе 2020 года признан банкротом Александр Фрибус-старший, в конце июня также было признано банкротом ООО «Агентство БСК» – еще один актив семьи Фрибусов. Основным кредитором выступили структуры Атомстройкомплекса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK