Возрастное ограничение 18+

В столице Урала хотят переименовать улицу Ельцина в улицу Сталина

10.44 Четверг, 3 сентября 2020
Сегодня, 3 сентября, комиссия по топонимике Екатеринбурга приступит к рассмотрению заявки о переименовании улицы Бориса Ельцина. Общественники предлагают назвать улицу в честь Иосифа Сталина.

Как пишет издание It’s My City со ссылкой на председателя комиссии Сергея Каменского, заявка о переименовании поступила от 180 граждан. Каменский рассказал, что скорее всего заявку отклонят по формальным основаниям. Дело в том, что закон разрешает возвращать улицам исторические названия, а не переименовывать их. Так, улица Бориса Ельцина с 1928 по 2008 год называлась улицей 9 Января, до этого она была Одинарной и Фетисовской. По этим причинам присвоить имя Сталина невозможно.

Добавим, что на данной улице, расположенной в центре Екатеринбурга, находятся Ельцин Центр, памятник первому президенту РФ, отель «Hyatt» и башня «Исеть».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Любовь
Добавил Любовь
15 сентября 2020 10:30
Кто это решает и зачем это ? Уподобляемся Украине с Белорусью?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK