Возрастное ограничение 18+

В метро Екатеринбурга появился «донорский» вагон

16.34 Вторник, 1 сентября 2020
В Екатеринбурге в метро появился вагон, посвящённый 90-летнему юбилею областной станции переливания крови. Курсировать экспозиция на колёсах будет месяц. За это время её смогут увидеть более 300 тысяч пассажиров.

Внешне агитвагон стилизован под мобильную станцию переливания крови, а внутри можно найти интересные факты и полезную информацию о донорстве в Свердловской области (кто может стать донором, как подготовиться к процедуре, для чего придерживаться правильного рациона, а также как стать участником донорского движения, не сдавая кровь).

Как рассказал главный врач учреждения Александр Орлов, у пассажиров вагона не должно остаться вопросов, что такое донорство крови, поскольку информация изложена в доступной и наглядной форме.

По данным департамента информполитики Свердловской области, служба крови в регионе образовалась в 1930 году как филиал центрального института переливания крови. Затем учреждение превратилось в одно из крупнейших в России, обеспечивая компонентами и препаратами крови территорию с населением около 4,5 млн человек.

Отмечается, что с 1 октября в метро появится ещё одна экспозиция – на станции «Площадь 1905 года» откроется выставка, посвящённая донорству времён ВОВ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK