Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осудят мужчину, устроившего пожар, в котором погибли два человека

17.57 Понедельник, 30 января 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, который поджог многоквартирный дом. В результате пожара погибли два человека.

По версии следствия, днем 28 февраля прошлого года пьяный мужчина подошел к крыльцу деревянного многоквартирного дома на улице Отдыха и при помощи зажигалки поджег мусорный пакет, находившийся на крыльце возле стены. Пламя перекинулось на дома.

От острого отравления угарным газом скончались мужчина и женщина, находившиеся в одной из квартир горящего дома. Также было уничтожено имущество одного из жильцов стоимостью свыше 731 тысячи рублей.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области отмечают, что, когда сотрудники МЧС прибыли тушить пожар, обвиняемый находился в толпе людей, собравшихся около дома. В момент тушения пожара он высказывал замечания огнеборцам относительно их работы.

Теперь мужчина обвиняется по двум статьям УК РФ: часть 2 статьи 105 (убийство двух лиц из хулиганских побуждений, совершённое общеопасным способом) и часть 2 статьи 167 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений).

Обвиняемый признал свою вину лишь частично. Он признал факт поджога, но, по его словам, не знал, что дом жилой и не имел умысла на убийство.

«В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. По делу проведен комплекс судебных экспертиз, в т.ч. судебно-медицинские, психолого-психиатрическая, биологические, пожарно-технические и другие. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Свердловский областной суд», – добавили в СУ СКР по Свердловской области.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK