Возрастное ограничение 18+

Группу туристов, у которых сломался вездеход, спасли на севере Свердловской области

18.02 Суббота, 23 июля 2022
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
В Ивдельском городском округе Группа из 12 человек, среди которых были два ребёнка (11 и 14 лет), накануне выдвинулась из посёлка Хорпия в направлении посёлка Суеватпауль на северной границе Свердловской области. Ещё в середине прошлого века Суеватпауль, что в переводе с языка манси означает «Поселение Северных ветров», был крупнейшим мансийским посёлком в Свердловской области, жители которого держали крупное поголовье оленей, а к населённому пункту вела автомобильная дорога. Сейчас посёлок почти полностью заброшен и добраться до него можно только на вездеходе.

Так тургруппа и сделала – из Ивделя до Бурмантово они добрались на личных автомобилях, но дальше, от посёлка Хорпия на север, поехали на вездеходе. В районе болота Опмынталяхянкалма у вездехода слетела гусеница, и дальше туристам пришлось передвигаться пешком.

В Суеватпауле группе удалось выйти на связь – экстренный вызов соединил их с пожарно-спасательной частью города Советский Ханты-Мансийского автономного округа. Та передала координаты Уральскому региональному поисково-спасательному отряду, который направил за туристами вертолёт Ми-8. В итоге все 12 туристов были доставлены в Хорпию.

Видео спасательной операции можно посмотреть в телеграм-канале «Вечерние ведомости»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK