Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженка взыскала компенсацию морального вреда за гибель брата на работе

17.50 Четверг, 2 июня 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Жительница Екатеринбурга взыскала компенсацию морального вреда за гибель брата на работе. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Несчастный случай произошел в августе 2020 года в производственном цехе ООО «Форэс». В результате пострадали два человека, один из которых скончался от травм через несколько дней после произошедшего.

Сестра погибшего обратилась в суд. По факту несчастного случая было возбуждено уголовное дело. Виновным признали старшего мастера цеха. Однако позднее дело было прекращено в связи с примирением сторон. Суд установил, что к трагедии привело нарушение правил техники безопасности при обслуживании одновременно не менее семи шаровых мельниц, завышение объемов производственных заданий, а также отсутствие контроля мастера за работой подчиненных.

Как рассказали в пресс-службе облсуда, виновный мастер частично выплатил сестре погибшего компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Однако ответственность за действия работника лежит и на его работодателе. Женщина обратилась с иском в Октябрьский районный суд Екатеринбурга и попросила взыскать с ООО «Форэс» компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Суд частично удовлетворил требования женщины, взыскав с компании 400 тысяч рублей.

Ответчик с таким решением и подал апелляцию в Свердловский облсуд, попросив снизить сумму до 200 тысяч рублей, так как погибший в день трагедии нарушил трудовую дисциплину. Однако облсуд, рассмотрев материалы дела и заслушав мнения сторон, оставил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK