Возрастное ограничение 18+

О риске столкнуться на загородных дорогах Свердловской области с косулями напомнили водителям сотрудники ГИБДД Каменска-Уральского

19.12 Среда, 16 февраля 2022
Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Участившиеся в Свердловской области случаи дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных сподвигли сотрудников отдела государственной автоинспекции выступать с обращением к водителям. В распространённом обращении владельцам автосредств напоминают, что высок риск столкнуться на загородных дорогах с косулей или другим диким животным.

Как правило, такие происшествия заканчиваются гибелью животного и тяжёлыми повреждениям авто. Страдают в них и люди. Причём, не обязательно физически. За сбитое животное водителям приходится платить крупные штрафы, размер которых зависит от того, насколько редким созданием была жертва ДТП.

Предельно внимательными водителей просят быть в тёмное время суток, во время вечерних и ночных поездок между городами области. Не стоит игнорировать дорожные знаки «Дикие животные» - ими отмечены те участки, где наиболее часто животные пересекают трассы. В некоторых случаях бывает достаточным ехать с зажёнными фарами, чтобы отпугнуть животное и не дать ему прыгнуть под колёса. А вот «клаксонами» пользоваться не стоит, если вы уже увидели косулю или лося на дороге или на обочине. Напуганный зверь непредсказуем и от страха может скакнуть совсем не в ту сторону, куда водитель пытается шумом его отогнать.

Напомним, что накануне вечером на 93-м километре федеральной трассы Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган погибла 10-летняя пассажирка легкового автомобиля. Её мама, сидевшая за рулём, как раз косулю назвала причиной аварии. По её словам, животное внезапно выскочило на дорогу перед машиной и женщина, чтобы избежать столкновения, сделала резкий манёвр. Получилось у неё это крайне неудачно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK