Возрастное ограничение 18+

Росгвардия задержала кондуктора автобуса после дорожного конфликта на проспекте Ленина в Екатеринбурге

11.24 Пятница, 8 октября 2021
Поначалу прибывшая на место Росгвардия ошибочно подумала, что инцидент произошёл в трамвае и пыталась взять объяснения у его водителя
На углу проспекта Ленина и улицы Московской в Екатеринбурге случился дорожный конфликт. В результате потасовки водителя ИЖ «Ода» с кондуктором автобуса маршрута №019 у одного из участников оказался разбит телефон, а другого доставили в отдел полиции.

Георгий, водитель автомобиля ИЖ «Ода», рассказал корреспонденту veved.ru, что ездит на этом автомобиле нечасто, поскольку основной авто у него другой, более новый — в этот раз ему пришлось «выгулять» стоявший полгода у дома Иж до офиса страховой компании, потому что на стоянке ему разбили фару.


Иж «Ода» заглох перед автобусом


При проезде одного из перекрёстков, по словам Георгия, его подрезал автобус. Затем, после того, как он резко нажал на тормоза, машина стала глохнуть.

— Машина старая – то ли бензин откатился, то ли воздуха хапнула, я понимаю, что мне нет смысла вылезать на перекрёсток, потому что я могу там заглохнуть прямо на трамвайных путях, перекрыв движение рельсового транспорта. На таймере светофора на тот момент было 4 или 5 секунд, и я решил остановиться. За мной ехал ПАЗик 019 маршрута, и его кондуктору это, видимо, не понравилось.Он подошёл, стучится в окно, говорит «ты что творишь?». Я говорю, машина сломалась. Он отвечает «да ты кто вообще такой» и плюёт мне в машину. Выхожу, хочу его сфотографировать, чтобы подать жалобу в транспортное предприятие, он выбивает у меня телефон. После того, как я поднял телефон, я зашёл в салон, чтобы снять его, он начал мне угрожать, ещё угрожал женщине в автобусе, которая снимала происходящее на видео, — обрисовал ситуацию Георгий.


Кондуктор автобуса агрессивно реагировал на попытки снять его на камеру


— Я написал заявление в полицию, на место выезжала следственно-оперативная группа. Только по одной видеозаписи видно, что этот кондуктор наделал делов на несколько статей. Также я буду делать запрос в ГИБДД и в администрацию города, чтобы сняли видеозаписи с камер, установленных на перекрёстке — на них должно быть видно, как он выбивал у меня телефон. Это Айфон XR, только дисплей на него 7 тысяч стоит, но не знаю сколько возьмут за работу, — сказал Георгий.


Кондуктора автобуса (выглядывает из дверей) вскоре увели в патрульный автомобиль


Версию кондуктора нам послушать не удалось — прямо на глазах корреспондента veved.ru росгвардейцы увели его в патрульный автомобиль.

В пресс-службе Росгвардии так прокомментировали инцидент:

— Экипаж ведомства выезжал по заявке отдела полиции. На перекрестке улиц Ленина и Московской произошёл конфликт между работником рейсового автобуса и водителем легкового автомобиля. Оба участника были доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства, — пояснила корреспонденту «Вечерних ведомостей» представитель Управления Росгвардии по Свердловской области Ольга Бельская.


После падения у телефона Георгия оказался повреждён дисплей


Отметим, что в последнее время всё чаще появляются новости о плохой работе общественного транспорта в Екатеринбурге — муниципальные автобусы не выходят на маршруты из-за нехватки водителей, а во многих трамвайных маршрутах один кондуктор вынужден обслуживать два вагона. Маловместительные коммерческие автобусы при этом ездят переполненными. Вчера профсоюз ЕМУП «Готранс» пожаловался губернатору Евгению Куйвашеву на плачевное состояние предприятия — по словам председателя профсоюзной организации Любови Вяткиной, из-за многомиллионных долгов перевозчик стремительно теряет подвижной состав и кадры, а из-за перехода на бескондукторную оплату проезда, выручка с продажи билетов упала на 30%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK