Возрастное ограничение 18+

Свердловчанин обнаружил в Черноисточинском пруду мертвую рыбу

17.23 Пятница, 27 августа 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Житель Свердловской области обнаружил мертвых лещей в Черноисточинском пруду под Нижним Тагилом. В Рыбохране считают, что причиной гибели рыб стали ленточные черви.

Накануне эко-активист Рамиль Хакимов сообщил ИА «Все новости», что в районе мыса Крутики на поверхности воды плавали кверху брюхом мертвые лещи. Он уверен, что это связано с низкой проточностью пруда. Сейчас Хакимов намерен обратиться в природоохранную прокуратуру и Рыбнадзор.

Штатный инспектор Рыбоохраны по Свердловской области Александр Симонов считает, что в гибели лещей виноваты ленточные черви. По его словам, они селятся в рыбе и пережимают ей плавательный пузырь из-за чего лещ задыхается.

«Это каждый год было. Просто за последние три года количество рыбы в водоеме увеличилось, поэтому кажется, что мертвых особей больше стало», — прокомментировал Симонов.

Он также объяснил, что для человека этот червь не опасен, так как рыбку нужно жарить или варить, и только после этого — употреблять в пищу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK