Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге могут ввести режим ЧС из-за засухи

17.38 Среда, 25 августа 2021
Фото: Вечерние ведомости
Уровень воды в Волчихинском водохранилище из-за летней засухи и малоснежной зимы достиг критической отметки. В связи с этим в уральской столице предлагали ввести режим чрезвычайной ситуации. Воды осталось на 1,5 месяца.

Вопрос об этом обсуждался на заседании комиссии по подготовке объектов жилфонда, соцсферы и инженерной инфраструктуры к отопительному сезону. Как пишет «ЕАН», Директор МУП «Водоканал» Евгений Лузгин предложил перекачать воду из челябинского Нязепетровского водохранилища.

Так как это потребует огромные денежные средства, в «Водоканале» предложили ввести режим ЧС. Он позволит просить деньги на спецоперацию в резервном фонде.

Позже в пресс-службе МУПа, информацию о том, что директор предприятия Евгений Лузгин предлагает ввести в городе режим ЧС из-за дефицита собственных запасов питьевой воды, опровергли.

«Речь шла о том, что по прогнозам Нижне-Обского бассейнового водного управления, для покрытия дефицита водных ресурсов в условиях маловодного года необходимо начинать перекачку воды из Нязепетровска. С 1 сентября мы планируем начать перекачку двумя из четырех насосов. А по итогам внешней приточности водохранилища в сентябре примем решение, необходимо ли будет задействовать остальные насосы», — прокомментировали изданию в «Водоканале».

«ЕАН» подчеркивает, что в официальном пресс-релизе администрации информации об обсуждении «водной проблемы» не содержится. Тем не менее собеседники издания отмечают, что ситуация серьезная.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK