Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура провела проверку из-за разлива нефтепродуктов на почву

14.30 Понедельник, 11 января 2021
Свердловская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту схода вагона в Березовском городском округе на железнодорожном пути необщего пользования АО «Уралпромжелдортранс».

В апреле 2019 года при выполнении маневровой работы по подаче группы, состоящей из 19 вагонов со станции «Заводская» АО «Уралпромжелдортранс» на станцию «Энергетическая», тепловозом с головы состава и с подталкивающим тепловозом с хвоста, на ручном стрелочном переводе № 1 разъезда станции «Объединенная» произошел сход первой тележки по ходу движения вагона. Сошедшая тележка повредила подвагонное оборудование и срезала сливной прибор снаружи цистерны, находящийся в вагоне. В результате произошел сход вагона и разлив 61 тонны бензина на железнодорожном пути.

АО «Уралпромжелдортранс» приняла меры по рекультивации нарушенных земель, выемки загрязненной почвы. После проведения работ прокуратура произвела отбор проб почвы на месте происшествия. По результатам измерений выявлено превышение фонового содержания нефтепродуктов в почве на глубине 0-5 см. в 5 раз, на глубине 5-20 см. в 3 раза, что свидетельствует о загрязнении почвы.

– Согласно произведенному расчету размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, ущерб, нанесенный в результате действий АО «Уралпромжелдортранс» нефтепродуктами, составляет свыше 119 тысяч рублей. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура в Кировский районный суд Екатеринбург направила исковое заявление с требованием взыскать в пользу муниципального образования Березовский городской округ с АО «Уралпромжелдортранс» ущерб в размере свыше 119 тысяч рублей. Суд исковые требования прокурора удовлетворил, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK