Возрастное ограничение 18+

С приходом холодов в Свердловской области увеличилось количество пожаров

10.57 Вторник, 17 ноября 2020
В Свердловской области с наступлением холодов из-за небрежности и невнимательности при использовании электрообогревателей и печного отопления увеличилось количество пожаров в частных жилых домах и садовых товариществах. Минувшей ночью огонь лишил садовых домов и бань жителей Сысерти, а также оставил без крыши над головой две семьи в деревне Бочкарева Верхотурского городского округа.


Пожар в Сысети. Фото: «Вечерние ведомости»

Сообщение о крупном пожаре в коллективном саду на улице Мира в Сысерти поступило в 00:42. К месту возгорания выехали 5 единиц техники и 16 человек личного состава. В 01:43 пожарным удалось локализовать огонь, в 02:30 ликвидировать открытое горение, а вот проливка и разбор сгоревших конструкций продолжались до 6 часов утра.

Результатом пожара стали, уничтоженные огнём на площади 190 кв. м. два садовых дома, две бани, а также все надворные постройки.

Кроме того, по данным собственных источников veved.ru, за ночь в Сысерти, кроме пожара в коллективном саду, сгорели: дом на улице Нагорной и павильон у местного кладбища.


Пожар в деревне Бочкарева. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Ещё один крупный пожар произошёл на улице Верхней в деревне Бочкарева Верхотурского городского округа. Сообщение о возгорании поступило в диспетчерскую МЧС в 03:55. Там на площади 130 кв. м. полностью сгорели 2-х квартирный частный жилой дом и надворные постройки.

В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 10 человек личного состава. В 04:12 огонь локализован, в 04:30 ликвидировано открытое горение, проливка и разбор сгоревших конструкций завершились только в 07:30.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

«Территорию вокруг строений содержите в чистоте, не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений. Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам, не используйте неисправные или самодельные электроприборы, не оставляйте их без присмотра. Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике. Следите за исправностью отопительной печи и не пренебрегайте правилами ее эксплуатации.

Для своевременного обнаружения возгорания рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями. Для ликвидации пожара на начальной стадии необходимо иметь в доме огнетушитель и бочку с водой.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

• сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";
• постараться безопасно покинуть опасную зону»
, – говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK