Возрастное ограничение 18+

В свердловской деревне произошел крупный оползень

16.47 Вторник, 27 октября 2020
В Свердловской области в деревне Верхняя Иленка вдоль берега реки произошел оползень. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, зона разрыва составляет 123 метра.

— В деревне Верхняя Иленка Байкаловского муниципального района произошел оползень вдоль берега реки Иленка, вызванный береговой эрозией. Протяженность зоны разрыва составляет 123 метра. Минимальное расстояние до хозяйственных построек составляет 15 метров, до жилого дома 26,6 метра, — рассказали спасатели.

В МЧС отметили, что на данный момент угрозы для местных жителей нет, территорию оползня огородили. По предварительной информации, причиной произошедшего могли стать грунтовые воды и развитие процессов береговой эрозии.

— Для оценки сложившейся обстановки вчера на месте разлома работала комиссия, в которую вошли сотрудники МЧС, Министерства общественной безопасности, представители власти и гидрологи. Произведено обследование местности, в том числе для мониторинга ситуации использовался беспилотный летательный аппарат МЧС России, — сообщили в пресс-службе.

Когда обстановка стабилизируется, местная администрации спланирует берегоукрепительные работы. При ухудшении обстановки будут приняты меры по переселению местных жителей в резервный жилой фонд.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK