Возрастное ограничение 18+

У уральской предпринимательницы изъяли гостиницу в Сочи, признав сделку 28-летней давности незаконной

Спустя 25 лет после приватизации иск подала Генеральная прокуратура...

13.57 Пятница, 12 января 2024
Фото: официальный сайт гостиницы «Меридиан»
В декабре 2023 года Генеральная прокуратура России обратилась с иском в Адлерский районный суд Сочи, в котором потребовала изъять земельный участок и расположенные на нём здания гостиницы «Меридиан». Недвижимость принадлежит предпринимательнице из Екатеринбурга Светлане Казихановой.

Как сообщила сама Казиханова, в 1995 году её отёц, Габдельахат Казиханов приобрёл здание гостиницы за 2,5 миллиарда тогдашних неденоминированных рублей у ОАО "Котэк «Весна»". После смерти отца в 1998 доли в гостинице перешли по наследству дочерям Елене и Светлане Казихановым. Сестры Казихановы вложили собственные средства на ремонт здание, и с тех пор оно функционировало как гостиница.

Однако спустя 28 лет Генпрокуратура заявила, что профсоюз, у которого Габдельахат Казиханов выкупил гостиницу, не мог распоряжаться землёй. По данным надзорного ведомства, мэрия Сочи неправомерно передала коммерческим организациям земли федеральной собственности и позволила их застроить.

«Генеральной прокуратурой РФ проверена законность использования земель особо охраняемых природных территорий и выявлены факты незаконного выбытия из владения Российской Федерации высоколиквидных объектов недвижимости»,

— такую позицию заняло ведомство в иске


Адлерский суд рассмотрел иск об изъятии отеля и других объектов недвижимости (всего в деле было 28 ответчиков — собственников земли и зданий в Сочи) в ускоренном темпе — чуть более чем за месяц, уложившись в три заседания. При этом к каждое заседание длилось по девять часов.

Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано в Краснодарском краевом суде.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK