Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области за год почти на 40% увеличилось количество вакансий

09.24 Четверг, 11 января 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области продолжает сохраняться кадровый голод. За минувший год в регионе на 39% увеличилось количество вакансий. Резюме при этом стало больше только на 11%.

Такие данные приводят специалисты HeadHunter. Эксперты выделяют пять основных причин такой динамики.

«Нехватка персонала – корневая проблема прошлого года и, по мнению большинства работодателей, она сохранится и в 2024 году. Согласно нашим исследованиям среди внешних причин дефицита кадров выделяют: влияние геополитической напряжённости, отсутствие специалистов с требуемыми навыками и демографическую проблему. А среди внутренних обстоятельств, в первую очередь, называют неконкурентный уровень зарплаты и недостаточное развитие бренда работодателя»,

– подчеркнула руководитель пресс-службы HH на Урале Ольга Виноградова.


По её словам, средняя зарплата, которую предлагали работодатели в декабре, составила 51 тысячу рублей. С начала минувшего года она увеличилась на 18%. Зарплатные ожидания у соискателей немного выше, и составляют 53,6 тысячи рублей. При этом за год они выросли всего лишь на 8%.

Больше всего специалистов требуется в сфере «Транспорт, логистика, перевозки» – в декабре было опубликовано на 48% больше вакансий, чем в январе того же года. Также на 42% выросла востребованность кадров в сферах «Рабочий персонал» и «Продажи, обслуживание клиентов», на 33% в сфере «Строительство, недвижимость» и на 29% в сфере «Производство, сервисное обслуживание».

В среднем в 2023 году в Свердловской области на одно предложение о работе приходилось 2,5 резюме, что говорит об остром дефиците кадров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK