Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге утвердили планировку «ВИЗа-Правобережного»

16.40 Пятница, 29 декабря 2023
Иллюстрация департамента архитектуры Администрации города Екатеринбурга
Администрация Екатеринбурга утвердила проект планировки нового района «ВИЗа-Правобережного», который власти хотят возвести в три очереди до 2035 года.

Выбранная под застройку территория расположена в границах набережной Верх-Исетского пруда – улиц Каменщиков – Фролова – Плотников – Татищева – Викулова – Металлургов – Московского тракта. Общая площадь участка превышает 740 гектаров, сообщили в пресс-службе мэрии.

Ожидается, что новый район будет поделен на девять микрорайонов, в которых будет располагаться более двух миллионов квадратных метров жилого пространства.

Горожанам, которые решат там поселиться, обещают также построить всю необходимую социальную инфраструктуру. А именно:
– 15 детских садов и 5 пристроенных помещений дошкольных организаций, в которые в сумме сможет ходить 5 310 юных горожан;
– 7 школ на 9 225 мест;
– детскую и взрослую поликлиники;
– 3 физкультурно-оздоровительных комплекса;
– 4 школы искусств;
– культурно-досуговый центр;
– 2 подростковых и молодежных клуба;
– хоккейный корт, школа единоборств.


Кроме этого, в новом районе обещают предусмотреть места для парка, сквера, а также благоустроить набережную Верх-Исетского пруда.

А для обеспечения транспортной доступности проектом планировки предусмотрено строительство и реконструкция четырёх транспортных развязок:
– пересечение Московского и Новомосковского трактов;
– улиц Металлургов и Юрия Исламова;
– срединного кольца и улицы Крауля;
– срединного кольца и улицы Татищева.


Также обещают реконструировать и других объектов транспортной инфраструктуры, включая участки улиц, проезды в жилой застройке, капитальные и плоскостные автостоянки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK