Возрастное ограничение 18+

Процент сделок с ипотекой на первичном рынке Екатеринбурга достиг 78%

11.56 Среда, 24 мая 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В апреле 2023 года процент сделок с ипотекой на рынке первичной недвижимости Екатеринбурга достиг рекордного значения – 78%. В начале года этот показатель составлял 73-74%, а в январе-феврале 2022-го – 67-68%.

Такие сведения приводит портал 66.RU со ссылкой на данные Центра маркетинговых исследований «Объектив».

Всего за первые четыре месяца текущего года доля сделок с ипотекой составила 75,2%. В топ-5 банков, выдавших больше всего жилищных кредитов, вошли «Сбербанк» (69,3%), «ВТБ» (6,7%), «Альфа-Банк» (5,56%), «Дом.РФ» (3,62%) и «Уралсиб» (2,83%).

В пресс-службе уральского «Сбербанка» подтвердили увеличение спроса на ипотечные кредиты, отметив, что за январь – апрель 2023 года объем выданных жилищных кредитов в Свердловской области вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Около половины выданной суммы приходится на программы господдержки.

Специалисты «ВТБ» также фиксировали увеличение спроса на ипотечные кредиты. По их данным, в феврале по сравнению с январем продажи выросли в 2,5 раза, в марте по сравнению с февралем – еще на треть. Также там заявили, что более трети ипотечных заемщиков банка пользовались льготными программами.

Подчеркивается, что такой рост характерен не только для Свердловской области. В апреле 2023 года «Дом.РФ» зафиксировал прирост к аналогичному периоду 2022 года на 62,5%. Их аналитики также обратили внимание на то, что каждый четвертый кредит был оформлен в рамках семейной и льготной ипотеки на новостройки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK