Возрастное ограничение 18+

Голодавшим работникам свердловского сельхозпредприятия выплатили долги по зарплате

16.57 Понедельник, 27 марта 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Красноуфимске выплатили зарплату работникам сельхозпредприятия-банкрота «Лотас», которые объявили голодовку еще в январе 2022 года.

Арбитражный суд Свердловской области в декабре прошлого года на предприятии ввел конкурсное производство.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе областной прокуратуры, во время проверки выяснилось, что на предприятии образовалась задолженность по выплате зарплаты перед 86 работниками на сумму свыше 6,5 миллиона рублей за период с мая по декабрь 2021 года.

Прокуратура внесла директору предприятия представления об устранении нарушений и возбудила в отношении руководителя административное дело по частям 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства).

В связи с несвоевременным принятием в ходе исполнительного производства мер по выявлению имущества ООО «Лотас» прокуратура также внесла представление руководителю ГУФССП России по Свердловской области.

Сейчас задолженность по выплате заработной платы перед работниками погашена в полном объеме.

Отметим, что в январе 2022 года работники прекратившего деятельность сельхозпредприятия «Лотас» объявили бессрочную голодовку и обратились к президенту РФ, заявив, что их предприятие переживает рейдерский захват. Сотрудники около года не получали зарплату.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK