Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области утвердили бюджетный прогноз до 2036 года

17.51 Четверг, 26 января 2023
Фото: Вечерние ведомости
Сегодня на заседании регионального правительства утвердили бюджетный прогноз Свердловской области до 2036 года. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

«Актуальный бюджетный прогноз дает возможность увязать бюджетную политику, которую мы сегодня проводим, с задачами по поддержанию устойчивости экономики Свердловской области в условиях санкционного давления и достижению стратегических задач нашего региона», – заявил министр финансов области Александр Старков.


Основными задачами по обеспечению финансовой устойчивости региона называют распределение бюджетных ресурсов с учетом стратегических приоритетов, баланс между мерами поддержки и сохранением финансовой стабильности, а также взвешенный подход к новым расходам.

Прогнозируется, что к 2036 году общий объем доходов областного бюджета более чем в два раза превысит показатель текущего года. Также более чем на пять миллиардов рублей прогнозируется рост расходов к 2027 году на финансовое обеспечение госпрограмм Свердловской области за счет средств регионального бюджета.

Бюджетный прогноз рассчитали на базе долгосрочного прогноза социально-экономического развития Свердловской области. Прогноз также учитывает риски, связанные с санкционным давлением и неопределенностью макроэкономических параметров. Запланированы меры по минимизации этих рисков: повышение доходного потенциала, активное участие области в привлечении федеральных средств и проведение регулярной оценки качества управления финансами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK